【第55回NSA全日本サーフィン選手権】団体戦優勝は 湘南茅ヶ崎、千葉東! ファイナリスト紹介

2021/10/19 更新

10/9(土)〜10/15(金)まで福島県南相馬市にある北泉海岸では、全国の予選を勝ち抜いてきた代表選手達による日本一決定戦「第55回全日本サーフィン選手権大会(2021)」が開催された。



コロナウイルス感染対策において、初の無観客試合となった今大会。 各選手につき帯同者は1名までで、この大会の参加にあたり、選手・保護者、帯同者は、2週間前からの体温値を記載する「健康チェック票」の提出が求められ、忘れた選手は参加できない、検査を行ってから試合会場に入るなど厳しいルールが設けられ開催された。


約1週間にわたり、3ポイントを設けて行われた今大会、小波からオーバーヘッドまで様々なコンディションを見せた北泉海岸。

全国の強豪ぞろいの選手の中を勝ち抜いたファイナリスト達は下記の通り。

 

●団体戦優勝


湘南茅ヶ崎、千葉東

●キッズクラス結果

優勝 高井 汰郎
2位 佐藤 頼斗
3位 和氣 堆人
4位 石山 汰一

●ボーイズクラス結果

優勝 渡邉 壱孔
2位 岡野 漣
3位 長沢 侑磨
4位 西大條 府時丸

●ジュニアクラス結果


優勝 鈴木 一步
2位 菅原 大地
3位 鳥潟 一太
4位 秋友 澪

●メンクラス結果

優勝 石川 拳大(学連)
2位 平井 宏輔(愛知)
3位 齋藤 祐太朗(湘南茅ヶ崎)
4位 長島 更(千葉東)

●シニアクラス結果

優勝 中村 光喜(千葉西)
2位 下田 泰成(三重)
3位 仲村 一智(三重)
4位 安部 亙(茨城南)

●マスタークラス結果


優勝 青山 雄一(千葉南)
2位 友重 達郎(千葉東)
3位 小泉 勝(千葉西)
4位 田村 隆之(湘南藤沢)

●グランドマスタークラス結果

優勝 坂本 應尚(千葉南)
2位 伊東 勝彦(宮城北)
3位 中村 義浩(宮崎)
4位 磯部 康典(湘南西)

●カフナクラス結果


優勝 高橋 誠(宮城仙台)
2位 三輪 真一(静岡2区)
3位 久野 孝(徳島)
4位 時田 一央(東京)

●ロイヤル 結果

優勝 鈴木 孝史
2位 鈴木 康二
3位 三口 省賢
4位 鈴木 正
5位 山崎 信男

●ガールズクラス結果

優勝 中塩 佳那
2位 鈴木 莉珠
3位 上門 涼風
4位 松野 杏莉

●ウィメン 結果

優勝 芳田 花瑚(宮崎)
2位 澤田 七奈緒(湘南茅ヶ崎)
3位 浦野 日菜子(静岡2区)
4位 後藤 夏子(東京)

●シニアウィメン クラス結果

優勝 清水 亜希子(湘南茅ヶ崎)
2位 藤井 真代(東京)
3位 中原 由未(愛知)
4位 荻原 浩子(千葉西)

●LB(ロングボード)メンクラス結果


優勝 武川 慎(徳島)
2位 中山 智資(徳島)
3位 北村 健一(千葉銚子)
4位 平田 拓海(学連)

●LB(ロングボード)マスター結果

優勝 久保 博崇(湘南茅ヶ崎)
2位 小崎 宗大(湘南茅ヶ崎)
3位 小林 寛(東京)
4位 塚本 真佐樹(東京)

●LB ウィメン クラス結果

優勝 田原 あいり(湘南西)
2位 仲西 華奈子(和歌山)
3位 石井 志延(静岡2区)
4位 大石 梨花(静岡3区)

●BB (ボディーボード) メンクラス結果

優勝 佐藤 海斗(千葉東)
2位 蛭間 拓斗(千葉東)
3位 杉澤 嘉洋(湘南藤沢)
4位 高部 英美(静岡伊豆)

●BBウィメンクラス結果

優勝 我孫子 咲良(湘南西)
2位 大木 咲桜(湘南鎌倉)
3位 鈴木 知子(千葉西)
4位 安井 美紀(愛知)

●支部長結果

優勝 田村 隆之(湘南藤沢)
2位 松岡 秀雄(千葉南)
3位 有賀 裕芳(静岡2区)
4位 小池 康之(岩手)

 

ハイライト映像
【第55回NSA全日本サーフィン選手権】

●Day7

●Day6

●Day5

●Day4

●Day3

●Day2

●Day1

▼ NSA一般社団法人日本サーフィン連盟
http://www.nsa-surf.org/

この記事が気に入ったらいいねしよう!

なみある?の最新ニュースお届けします。
上へ戻る

Internet Explorer完全非対応についてのご案内

「なみある?」WEBサイトは
Internet Explorerは全てのバージョンにおきまして完全非対応となりました。
Chrome、Firefox など 他ブラウザでご利用いただくようお願い申し上げます。
各ブラウザは以下からダウンロードください。
Chrome
https://www.google.co.jp/chrome/
Firefox
https://www.mozilla.org/ja/firefox/