注目の『第2回ジャパンオープンオブサーフィン』大会スケジュール&ヒート表について

2020/11/01 更新

11/1(日)〜11/3(火)まで千葉県一宮町 釣ヶ崎海岸では、東京オリンピックサーフィン選手選考に繋がる「2021 ISAワールドサーフィンゲームス・エルサルバドル大会」(以下、WSG)出場権の最後の1枠(男女各1名)を争う選考大会「第2回ジャパンオープンオブサーフィン」が開催されている。

TOKYO2020 出場権獲得にとって最も重要となる「2021 ISA ワールドサーフィンゲームス」の最後の出場資格を争う戦いは、新型コロナウイルス対策として無観客開催となっているが、ABEMA でライブ配信される。是非熱き戦いをライブで観戦して欲しい。

【ABEMAにて独占生中継】2nd Japan Open of Surfing Trailer

[11/1(日)]
https://abema.tv/channels/world-sports-2/slots/AakjHXF9ziNB1Z

[11/2(月)]
https://abema.tv/channels/world-sports-2/slots/C3NiBQPqTFrYbh

[11/3(火・祝)]
https://abema.tv/channels/world-sports-2/slots/AakjGuEfq6cy6w

強化合宿では男子32名から17名が選考され、既に決定しているシード選手の7名の合計24名がジャパンオープンに出場決定。女子は強化合宿から選考された17名とシード6名の23名がジャパンオープンに出場する。

【出場選手リスト】第2回ジャパンオープンオブサーフィン

<男⼦> 全24 名

安室 丈(あづち・じょう)/徳島県出⾝/2001 年2 ⽉20 ⽇⽣
新井 洋⼈(あらい・ひろと)/神奈川県出⾝/1995 年3 ⽉24 ⽇⽣
伊東 李安琉(いとう・りある)/宮崎県出⾝/2002 年8 ⽉18 ⽇⽣
稲葉 玲王(いなば・れお)/千葉県出⾝/1997 年3 ⽉24 ⽇⽣
岩⾒ 天獅(いわみ・てんし)/千葉県出⾝/2005 年6 ⽉19 ⽇⽣
⼤原 洋⼈(おおはら・ひろと)/千葉県出⾝/1996 年11 ⽉14 ⽇⽣
⼤場 玲遥(おおば・れおん)/神奈川県出⾝/2001 年12 ⽉6 ⽇⽣
加藤 嵐(かとう・あらし)/東京都出⾝/1993 年7 ⽉18 ⽇⽣
⾦沢 呂偉(かなざわ・ろい)/徳島県出⾝/2002 年5 ⽉18 ⽇⽣
軽部 ⼤氣(かるべ・たいき)/千葉県出⾝/1999 年3 ⽉27 ⽇⽣
河⾕ 佐助(かわたに・さすけ)/⼤阪府出⾝/1996 年2 ⽉11 ⽇⽣
佐藤 魁(さとう・がい)/神奈川県出⾝/1996 年11 ⽉17 ⽇⽣
佐藤 利希(さとう・りき)/神奈川県出⾝/2005 年3 ⽉11 ⽇⽣
鈴⽊ ⼀歩(すずき・いっぽ)/神奈川県出⾝/2004 年12 ⽉22 ⽇⽣
鈴⽊ 仁(すずき・じん)/神奈川県出⾝/2001 年3 ⽉7 ⽇⽣
仲村 拓久未(なかむら・たくみ)/三重県出⾝/1996 年4 ⽉8 ⽇⽣
⻄ 修司(にし・しゅうじ)/⼤阪府出⾝/1996 年8 ⽉20 ⽇⽣
⻄ 優司(にし・ゆうじ)/⼤阪府出⾝/2000 年6 ⽉13 ⽇⽣
平原 颯⾺(ひらはら・そうま)/神奈川県出⾝/2002 年1 ⽉15 ⽇⽣
藤沼 佳太郎(ふじぬま・けいたろう)/神奈川県出⾝/2000 年3 ⽉25 ⽇⽣
松原 渚⽣(まつばら・しょう)/千葉県出⾝/2003 年3 ⽉23 ⽇⽣
村上 舜(むらかみ・しゅん)/神奈川県出⾝/1997 年3 ⽉3 ⽇⽣
村⽥ 嵐(むらた・あらし)/三重県出⾝/2002 年2 ⽉21 ⽇⽣
森 友⼆(もり・ゆうじ)/神奈川県出⾝/2000 年4 ⽉13 ⽇⽣

▼男子ヒート表はこちら
https://japanopenofsurfing.jp/wp-content/uploads/2020/11/2nd_jos_heat_MEN.pdf

<⼥⼦> 全23 名

池⽥ 美来(いけだ・みらい)/静岡県出⾝/2007 年11 ⽉7 ⽇⽣
庵原 美穂(いはら・みほ)/東京都出⾝/1981 年11 ⽉20 ⽇⽣
⼤村 奈央(おおむら・なお)/神奈川県出⾝/1992 年11 ⽉27 ⽇⽣
⼩沢 美良乃(おざわ・みらの)/神奈川県出⾝/2003 年9 ⽉13 ⽇⽣
川合 美乃⾥(かわい・みのり)/徳島県出⾝/2000 年12 ⽉14 ⽇⽣
川瀬 ⼼那(かわせ・ここな)/三重県出⾝/2004 年5 ⽉18 ⽇⽣
⿊川 ⽇菜⼦(くろかわ・ひなこ)/⼤阪府出⾝/1996 年6 ⽉4 ⽇⽣
興梠 サラ(こおろぎ・さら)/アメリカ出⾝/1996 年10 ⽉21 ⽇⽣
⼩林 ⿇⾐⼦(こばやし・まいこ)/千葉県出⾝/1991 年6 ⽉25 ⽇⽣
澤⽥ 七奈緒(さわだ・ななお)/神奈川県出⾝/2002 年8 ⽉13 ⽇⽣
清⽔ ⼩春(しみず・こはる)/熊本県出⾝/2005 年4 ⽉28 ⽇⽣
鈴⽊ 莉珠(すずき・りた)/千葉県出⾝/2007 年10 ⽉11 ⽇⽣
須⽥ 那⽉(すだ・なつき)/⿅児島県出⾝/1995 年9 ⽉7 ⽇⽣
都築 虹帆(つづき・ななほ)/愛知県出⾝/2003 年5 ⽉19 ⽇⽣
中塩 佳那(なかしお・かな)/宮城県出⾝/2004 年1 ⽉29 ⽇⽣
野中 美波(のなか・みなみ)/埼⽟県出⾝/2001 年8 ⽉22 ⽇⽣
橋本 恋(はしもと・れん)/⼤阪府出⾝/1998 年6 ⽉7 ⽇⽣
前⽥ マヒナ(まえだ・まひな)/ハワイ出⾝/1998 年2 ⽉15 ⽇⽣
松岡 亜⾳(まつおか・あのん)/千葉県出⾝/2005 年11 ⽉19 ⽇⽣
松⽥ 詩野(まつだ・しの)/神奈川県出⾝/2002 年8 ⽉13 ⽇⽣
宮坂 ⿇⾐⼦(みやさか・まいこ)/千葉県出⾝/1998 年6 ⽉4 ⽇⽣
芳⽥ 花瑚 (よしだ・かこ)/宮崎県出⾝/2002 年6 ⽉16 ⽇⽣
脇⽥ 紗良(わきた・さら)/神奈川県出⾝/2002 年10 ⽉10 ⽇⽣
※五⼗⾳順・敬称略

▼女子ヒート表はこちら
https://japanopenofsurfing.jp/wp-content/uploads/2020/11/jos_heat_WOMEN.pdf

Japan Open(第2回ジャパンオープンオブサーフィン)について

■MEN
・シード選⼿7名と強化合宿の勝者17 名、計24 名が出場。

■WOMEN
・シード選⼿6 名と強化合宿の勝者17 名、計23 名が出場。
*シード選⼿である⻄元エミリ選⼿が⽋場のため1 名少ない。
1)3〜4メンヒートで⾏われ、各ラウンドの上位2 名がラウンドアップ。3〜4位の選⼿はリパチャージラウンドへ進む。
2)メインラウンドで勝ち上がると最⼤4ラウンド勝ち上がると決勝へ、リパラウンドへ回ると最⼤6ラウンドと多くのヒートを戦うことになる。(例メインラウンド3で敗退の場合は→リパラウンド3へ)
3)グランドファイナルは、メインラウンド4を勝ち抜いた上位2名とリパチャージラウンド ファイナル(RR5)の上位2 名が対戦。(リパチャージラウンドを戦ってきた選⼿は、メインラウンドを戦ってきた選⼿よりも1〜2 戦多く試合をこなさなければならない。)
4)グランドファイナルの勝者1名がISA World Surfing Games の⽇本代表選⼿(波乗りジャパン)に決定。ただし、既に⽇本代表に内定している村上選⼿及び松⽥選⼿が優勝した場合は、2位の選⼿が代表⼊りする。

(既⽇本代表内定者)MEN︓五⼗嵐 カノア(CT)、村上 舜 WOMEN︓都築 夢有路(CT)、松⽥ 詩野

【⼤会スケジュール】第2回ジャパンオープンオブサーフィン

*Rep:リパチャージ(敗者復活戦)

●11⽉1⽇(⽇) 10:30《開会式》

11:00《競技開始》

《競技》(1 ヒート20 分)
Men R1 H1〜H6
Women R1 H1〜H6

15:55《競技終了予定》

●11⽉2⽇(⽉) 7:00《競技開始予定》

《競技》
Women R2 H1〜H3
Men R2 H1〜H3
Women *Rep R1 H1〜H3
Men *Rep R1 H1〜H3
Women R3 H1〜H2
Men R3 H1〜H2
Women *Rep R2 H1〜H3
Men *Rep R2 H1〜H3

16:05《競技終了予定》

●11⽉3⽇(⽕・祝) 7:00《競技開始予定》
《競技》
Women *Rep R3 H1〜H2
Men *Rep R3 H1〜H2
Women Rep R4 H1
Men *Rep R4 H1
Women R4 H1
Men R4 H1

ブレイクタイム

Women *Rep Final (1 ヒート25 分想定)
Men *Rep Final (1 ヒート25 分想定)

ブレイクタイム

Women Final (1 ヒート25 分想定)
Men Final (1 ヒート25 分想定)

12:45《競技終了予定》
13:20《表彰式》

※ 試合⽇程やプログラム内容は、波の状況により変更になる場合がございます。あらかじめご了承ください。
※ 新型コロナウイルスの感染拡⼤状況や政府発信、⾃治体の判断により、中⽌または制限や運営⽅法等を急遽変更する可能性がありますので、あらかじめご了承ください。また、感染拡⼤防⽌のために、最⼤限配慮し⼤会運営をして参ります。

第2回ジャパンオープンオブサーフィン 大会概要

大会名称:第2回ジャパンオープンオブサーフィン

(英名:THE 2nd JAPAN OPEN OF SURFING)

開催期間:2020年10月31日(土)~3日(火・祝) =4日間=
※10月31日と11月1日午前中まではトライアル強化合宿を行い、本大会出場枠を決定します。
※1日午後から競技開始を予定しています。

大会会場:千葉県一宮町 釣ヶ崎海岸

主催:一般社団法人 日本サーフィン連盟(NSA)

共催:一般社団法人 日本プロサーフィン連盟(JPSA)
 
主管:ジャパンオープンオブサーフィン実行委員会

協賛:アース製薬株式会社、株式会社マツモトキヨシ、エイベックス株式会社、株式会社乃村工藝社、朝日新聞社、デイリースポーツ

後援:千葉県、一宮町、一宮町教育委員会、一宮町観光協会、海上保安庁

協力:株式会社ハンディ、株式会社エイ出版社

出場選手:男子24名・女子24名

▼大会公式ホームページ
https://japanopenofsurfing.jp

本⼤会は、⼀般社団法⼈⽇本サーフィン連盟(NSA)と⼀般社団法⼈⽇本プロサーフィン連盟(JPSA)により実⾏委員会を組織して開催されるものです。2019 年5⽉に初開催され今回が2回⽬の開催となります。同時に2021 年5 ⽉開催予定の「2021 ISA ワールドサーフィンゲームス・エルサルバドル⼤会」(WSG)出場権の最後の1 枠(男⼥各1名)を争う選考⼤会に位置付けられています。

なお、新型コロナウイルス感染症拡⼤防⽌および出場選⼿はじめ競技役員・スタッフなどの感染予防の観点から、無観客試合での開催となり、試合の模様はABEMA で独占ライブ配信いたします。関係者をはじめ⼀般の⽅の会場への⼊場および観戦はできませんので、あらかじめご承知おきください。皆さまの⼀層のご理解とご協⼒を賜りますようお願いいたします。

さらに、10 ⽉25 ⽇にエントリーを締め切ったファン参加型オンラインサーフィンコンテスト「ジャパンオープンフィルムフェスティバル」の最終審査結果を最終⽇にライブ配信中継内で発表いたします。

2021 ISAワールドサーフィンゲームス日本代表選手
(開催地:エルサルバドル、2021年5月8日~16日)

男子2名:
五十嵐カノア(WSLの日本人ランキングトップ)
村上舜(ISA世界選手権ランキングトップ)

女子2名:
都筑有夢路(WSLの日本人ランキングトップ)
松田詩野(ISA世界選手権ランキングトップ)

※出場する男女各3名のうち、残る各1名の枠を「第2回ジャパンオープンオブサーフィン」の優勝者が獲得します。

▼THE 2nd JAPAN OPEN OF SURFING
(第2回ジャパンオープンオブサーフィン)

https://japanopenofsurfing.jp

この記事が気に入ったらいいねしよう!

なみある?の最新ニュースお届けします。
上へ戻る

Internet Explorer完全非対応についてのご案内

「なみある?」WEBサイトは
Internet Explorerは全てのバージョンにおきまして完全非対応となりました。
Chrome、Firefox など 他ブラウザでご利用いただくようお願い申し上げます。
各ブラウザは以下からダウンロードください。
Chrome
https://www.google.co.jp/chrome/
Firefox
https://www.mozilla.org/ja/firefox/